Vuelta de la Juventud y Femenina Pichidegua 2018

Deportes
Tipo de Letra

En el marco del compromiso deportivo de la comuna de Pichidegua es que se realizó el fin de semana recién pasado la 1º versión de la Vuelta de la Juventud y Femenina Pichidegua 2018, dicha actividad congrego a más de 150 deportistas provenientes del país desde Copiapó hasta Coyhaique.

La prueba consistía en 3 Etapas, el sábado 24 prueba de circuito rutero y por la tarde circuito urbano terminando el domingo con la gran fondo, en las distintas categorías se pudo apreciar siempre el compromiso y el juego limpio de los deportistas, la prueba estuvo organizada por la municipalidad de Pichidegua junto a su corporación del deporte y dirigida por el colegio de comisarios comandado por el Juez Patricio Marchant.

En esta competencia se destacaron los siguientes deportistas:

Infantil Varones:
Vicente Aliaga Master Curicó 1ero
Juan Pablo González 2do Lugar General Cycling Boys San Fernando
3ero Martin Aguilera Team Pichidegua

Infantil Damas
Florencia Pino 3er Lugar General Cycling Boys San Fernando

Juvenil Damas
Pía Cornejo 1er Lugar General Cycling Boys San Fernando
2do Giselle Alfaro Club Ciclista VIP Freire
3er Antonia Mardones l Cycling Boys San Fernando

Juvenil Varones:
1er Jarolth León Team Pichidegua
2do Agustín Pino Cycling Boys San Fernando
3er Jordán Riveros Team Pichidegua

Intermedia Varones:
1er Bastián Díaz Ciclismo Vallenar
2do Tomás Quiroz Futuro Sport
3er Cristian Arriagada Master Curicó
4to Felipe Pizarro Team Pichidegua
5to Claudio Álvarez Club Ciclista Quilpué

Felipe Pizarro 1er Lugar Genera Metas Volantes Intermedia Varones Team Pichidegua
Oreste Cortes 2do Lugar General Metas montaña Intermedia Varones Team Pichidegua

Intermedia Damas:
Paulina Vejar Club Ciclista Vip Freire
Ignacia Acuña Laura Matus Doñihue
Victoria Huenchumil Club Ciclista Vip Freire

Junior Varones:
Cristóbal Ramírez Mahuida
Bastián Díaz Vallenar
Tomas Quiroz Futuro Sport
Cristian Arriagada Master Curicó
Felipe Pizarro Team Pichidegua

Elite Damas:
1era Denisse Ahumada
2da Scarlet Cortes Futuro Sport
3era Anany Muñoz Unión Ciclista Curicó

Master Damas:
Pamela Mellado Team Lagos
Alejandra Fuentes Libre
Nathalie Zúñiga Bcm Jaufbike

En este certamen se repartieron 3 millones de pesos en premios y hubo un importante despliegue organizativo para esta importante cita.Agradezco su gestión y la posibilidad de gestionar que pueda darse a conocer este hermoso deporte a la comunidad, donde se repartieron 3 millones de pesos en premios y con un despliegue impresionante adjuntó algunas fotografías con los ganadores de cada categoría.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS