José Antonio Kast y Gabriel Boric pasaron a la segunda vuelta presidencial

Noticias

- En el distrito 16 los diputados electos son Carla Morales, Eduardo Cornejo, Cosme Mellado y Félix Bugeño.
- En el distrito 15 los diputados son, Diego Schalper, Natalia Romero, Marta González, Raúl Soto y Marcela Riquelme.

El candidato José Antonio Kast del Partido Republicano con 1. 961.122 votos (27,91%) de ellos y Gabriel Boric de Convergencia Social con 1.814.809 (25,83%) pasaron a la segunda vuelta del 19 de diciembre donde se determinará quién será el próximo Presidente de Chile.

En un día caluroso, donde la congestión en los locales de votación fue la tónica en la región de O’Higgins, cientos de electores llegaron a emitir su sufragio para determinar las nuevas autoridades que llegarán al parlamento,  al consejo regional y a La Moneda.

En la carrera senatorial tres nuevas caras llegan al hemiciclo, antes diputados, Alejandra Sepúlveda FRVS con 120.253 votos y el (35,56%), Juan Luis Castro PS con 51.226votos (15,15%) y Javier Macaya UDI con 51.022 (15,09%).

En el distrito 15 los diputados electos son: Diego Schalper RN con 17.091 votos (8,61%), Natalia Romero IND UDI con 10.327 (5,20%), Marta González PPD con 1,968 (0,99%), Raul Soto PPD con 55.072 (27,76) y Marcela Riquelme IND CS 11.493 (5,79%).

En el distrito 16 los diputados electos son: Carla Morales RN con 16.044 (11,83%), Eduardo Cornejo UDI 10.862 (8,01%), Cosme Mellado PR 13.469 (9,93%) y Félix Bugeño FRVS  9.035 votos (6,66%).

Resultados Cores Colchagua y C.Caro

En la circunscripción de Colchagua los consejeros regionales electos son, Yamil Ethit UDI con 11.057 votos (14,47%), Mauricio Donoso Pavez UDI con 1.718 votos (2,25%),  Cristina Marchant PS con 4.571 votos (5,98%), Natalia Tobar Evópoli con 3.323 votos (4,35%) y Gerardo Contreras RN con 4.143 votos (5,42%).

En Cardenal Caro los Cores electos son  Jorge Vargas González UDI con 5.788 votos (27,47%) y Tamara Monroy FRVS con 2.300 votos (10,92%).

Cachapoal I y II

Los resultados en  Cachapoal I fueron los siguientes, Paula Muñoz PG con 4.192 (4,95%), Pedro Hernández UDI con 4.637 (5,47%), Mauricio Valderrama PS con  2.764 (3,26%), Monserrat Gallardo RN con 2.519 (2,97%) y Germán Arenas RD con 1, 195 votos (4,54%).

Mientras que en Cachapoal II los electos son: Eugenio Bauer UDI con 7.146 votos (5,20%), Alex Ramírez con 3.796 (2,76%), Jacqueline Jorquera PS con 6.553 (4,77%), Juan Pablo Díaz DC con 5.648 (4,11%), Ana Luz González PC con 2.582 (1,88%), Julia Espinoza IND PRO 3.732 votos (2,72%), Edison Toro RN con 7.091 votos (5,16%) y Esteban Valenzuela FRVS con 3.850 votos (2,80%).

Rancagua

13°

Despejado
San Fernando

15°

Despejado
San Vicente

14°

Despejado
Pichilemu

12°

Despejado
Santa Cruz

15°

Despejado