martes,28 mar 2017

Última Actualización:01:37:32 PM GMT

Tu estas en: Deportes

Deportes

TSF derrotó a Castro y ABA Ancud

E-mail Imprimir PDF
alt Jugando bastante bien y de la mano del nuevo director técnico Claudio Lavín, además del apoyo importante de sus hinchas el quinteto energético, mejorando bastante su rendimiento colectivo, logró dos excelentes victorias el sábado y domingo en el Gimnasio Marista al que llegó una buena cantidad de aficionados, que apoyaron con el entusiasmo de siempre al equipo local.
Tinguiririca 94 Castro 78
El partido del sábado estuvo complicado en los dos primeros cuartos, que se perdían por escasa diferencia, pero ya en el tercer cuarto el quinteto se fue arriba y logró pasar adelante en el marcador hasta el final de la brega que los locales ganaron a todo pulmón con la mayoría de sus jugadores anotando desde todos los puntos de la cancha del Gimnasio Marista, que bullía con la alegría de los hinchas y seguidores del TSF.
Los puntajes: Para Tinguiririca San Fernando: Gian Carlo Caraboni 21, Jorge Valencia 19, Eduardo Sepúlveda 13, Franco Morales 12, Luis Valera 11, Brandon Crawford 10, Julius Holt 6 y Vicente Cerda 2, Total: 94 puntos. Deportes Castro: Fontena 22, Gallardo 16, Velásquez 14, altOkoye 12, Sepúlveda J, 4, Labrín 4, Sepúlveda S. 4 y Pederson 2. Total: 78 puntos.
Tinguiririca 111 ABA Ancud 94
Asistencia similar de público con relación al partido del día anterior y una victoria de buen trámite ante el equipo de la Isla Grande de Chiloé, ABA Ancud que cuenta con un gran técnico como Carlos Musso, pero que no pudo con la gran actuación del equipo local que ganó en los cuatro cuartos y que a la postre pasó largamente "la barrera" de los cien puntos, para alcanzar su tercera victoria "al hilo" tomando en cuenta el triunfo de la semana pasada ante la Universidad Católica por 75 puntos a 74.
Los puntajes: Para Tinguiririca San Fernando: Gian Carlo Caraboni 22, Franco Morales 17, Luis Valera 17, Eduardo Sepúlveda 17, Jorge Valencia 16, Brandon Crawford 16, Félix Ibarra 4 y Julius Holt 2, Total: 111 puntos, Para el equipo de Ancud anotaron: Akeen Scott 37, Evandro Arteaga 23, Juan Coronado 17. Cristóbal Infante 3, Pedro Sandoval 11 y Diego Osses 3, Total: 94 puntos.
Todos los resultados: Novena fecha: Las Ánimas 81 Puente Alto 76, Universidad de Concepción 72 Colo Colo 71, Español 86 Ancud 76, Puerto Varas 100 Los Leones 106, C.D. Valdivia 90 Universidad Católica 82 y Tinguiririca 94 Castro 78. Décima fecha: C. Valdivia 69 Los Leones 70, Universidad de Concepción 98 Puente Alto 76, Español 88 Castro 78, Tinguiririca San Fernando 111 Aba Ancud 94, Puerto Varas 77 Universidad Católica 70 y Las Ánimas 83 Colo Colo 81.
En la próxima semana no habrá partidos por la Liga Nacional por estarse jugando las finales de la Liga Universitaria de baloncesto./ (JEB)

Finalizaron primeras olimpiadas escolares en Rengo

E-mail Imprimir PDF
alt Con la participación de siete establecimientos educacionales de la comuna, se realizó la premiación de la Clausura de las Primeras Olimpiadas Escolares Rengo 2015.
La actividad contó con la participación del Seremi del Deporte de O'Higgins, Julio Hernández y el alcalde Carlos Soto, este último dio a conocer el gran interés por seguir replicando esta actividad y comprometiendo la participación de más liceos y colegios de la comuna.
"Si hay algo que a mí me interesa es promover dentro de los jóvenes de la comuna, buenas prácticas y sin duda las prácticas deportivas es una de ellas. Me siento muy contento, porque después de muchos años, aquí en Rengo no había una administración municipal que se atrevería a confiar en los jóvenes, a organizar actividades deportivas y culturales, poco a poco nos atrevemos y este año invitamos a los colegios de enseñanza media para tener esta primera olimpiada deportiva. La próxima semana tendremos nuestro Primer Festival de la Voz Estudiantil, y eso quiere decir que podemos entregar buenas actividades para los jóvenes de nuestra comuna", aclaró el edil.
La clausura contó con la presencia del Seremi de Deportes que explicó: "Es una muy buena ocasión para fomentar el deporte y eso se altagradece que desde la comuna se hayan atrevido, porque no todas lo hacen. Así que felicitar a Rengo y así se masifica el deporte como una opción importante".
GANADORES:
- Basquetbol Varones: Primer lugar Colegio Antilén, Segundo lugar Liceo Bicentenario, Tercer lugar San Antonio del Baluarte, Cuarto lugar Colegio Asunción.
- Voleibol Damas: Primer lugar Liceo Bicentenario, Segundo lugar Colegio Antilén, Tercer lugar Liceo Luis Urbina Flores, Cuarto lugar Liceo San Antonio del Baluarte.
- Tenis de Mesa Individual Damas: Primer lugar Francisca Oróstica Liceo Bicentenario, Segundo lugar Javiera Figueroa Asunción, Tercer lugar Nicole Palominos Colegio San Antonio del Baluarte, Cuarto lugar Isidora López Colegio Antilén.
- Tenis de Mesa Individual Varones: Primer lugar Tomas Rojas Colegio Asunción, Segundo lugar Diego Galvez Colegio Asunción, Tercer lugar Camilo Lecaros Colegio Antilén, Cuarto lugar Sebastián Abarca Colegio Antilén.
- Tenis de Mesa Dobles Damas: Primer Lugar Isidora López/Lucia Michel Colegio Antilén, Segundo lugar Nadia Fuentes/ Javiera Figueroa Colegio Asunción, Tercer lugar Martina Zúñiga/Nathaly Carreño Liceo Tomás Marín de Poveda, Cuarto lugar Belén Arévalo/ Paz Álvarez Liceo Luis Urbina Flores.
- Tenis de Mesa Dobles Varones: Primer lugar Camilo Lecaros/ Rodrigo Banda Antilen, Segundo lugar Tomás Rojas/Diego Galvez Colegio Asunción, Tercer lugar Sebastián Abarca/Hugo Saavedra Colegio Antilén, Cuarto lugar Brian Perez/ Adolfo Moscoso Liceo Bicentenario.
- Tenis de Mesa General: Primer lugar Colegio Antilén, Segundo lugar Colegio Asunción, Tercer lugar Liceo Bicentenario, Cuarto lugar Liceo Tomás Marín de Poveda.
- Cheerleaders: Primer lugar Liceo Bicentenario, Segundo lugar Liceo Tomas Marín de Poveda, Tercer lugar Colegio Asunción.
El alcalde Soto indicó: "Yo espero que lo que se hizo este año sirva para que este próximo año, estas actividades se sigan haciendo en forma permanente en nuestra querida comuna de Rengo, ese es el compromiso y felicitar a todos los que participaron, a los que ganaron y a los que no, es el deporte escolar de la comuna el que gana"./

San Fernando postula a Nacional de Fútbol Súper Senior

E-mail Imprimir PDF
alt El jueves 29 de octubre la Asociación Nacional de Fútbol estuvo en varias ciudades importantes que están postulando torneos Nacional de fútbol para los años 2016 y 2017 y una de ellas es la ciudad de San Fernando que postula al Torneo Nacional de jugadores mayores de 45 años para el año 2017. En la oportunidad, ANFA vino representada por Juan Mora, acompañado por otros dirigentes, y además Luis Sánchez Stuardo, que como presidente del fútbol de Nancagua hace importantes trabajos en ARFA de Rancagua y es conocedor de estas materias relacionadas con los torneos nacionales. En la visita del jueves pasado se revisó en primer instante el Internado del Liceo "Eduardo Charme" que está en impecables condiciones para Villa Olímpica y también el Hogar Familiar que está en buenas condiciones y que podría recibir algunas mejoras no tan costosas, creemos.
El Director de Torneos y Eventos de Anfa debía en la tarde del mismo día revisar lo que presenta la Asociación de Fútbol de Rancagua, en cuanto a las mismas obligaciones de todas las sedes, esto significa Villa Olímpica y escenarios deportivos. La Asociación de Fútbol de Rancagua hace algunos años que no realiza torneos locales, es cuestión conocida en toda la Región del Libertador, igual está postulando a este Torneo Nacional de Súper Senior para el año 2017, cuyas eliminatorias regionales deberán ser en el año 2016, y el torneo mismo en enero de 2017. ANFA estudiará las proposiciones y sus dirigentes determinarán en una próxima fecha la sede de los torneos de los años mencionados para su realización. Este Torneo Nacional de Súper Senior es para jugadores amateur y profesionales que hayan cumplido 45 años y el primero se disputó el pasado verano en nuestra Región de O'Higgins y San Fernando fue campeón invicto ganando en primera fase en el sector de La Compañía, y luego en la comuna de Codegua semifinales ante Curicó, representado por el Club 21 de Mayo por 6 goles a 2 y en la final derrotó, a estadio lleno, a los locales luego de empatar, incluso con alargue 0 a 0 y ganar en una espectacular definición a penales, por lo tanto sería muy interesante que el segundo torneo nacional se dispute en San Fernando, claro está.
En la visita a San Fernando se inspeccionó también el Estadio Municipal "Jorge Silva Valenzuela", que está en excelentes condiciones, y luego el Estadio "José María Valderrama" que hace algún tiempo tiene presentado un Proyecto para mejoramiento de cancha con cambio de césped, cierre perimetral, hacer estacionamientos ya determinados, construcción de un pozo profundo para agua que regará el césped y graderías para 500 personas aproximadamente.
El presidente de la Asociación de Fútbol de San Fernando Cristian Calderón estuvo acompañado en estas instancias por el secretario Juan Moraga Veas, y el tesorero Eduardo Cruces Medina, ambos muy trabajadores, de la Asociación de Fútbol de San Fernando, y en todas las visitas fueron acompañados por el Administrador Municipal de San Fernando, Pablo Bravo y el encargado de los escenarios deportivos de San Fernando y Jefe de la Oficina del Deporte David Garrido. En el mismo día ANFA revisó, con otros de sus dirigentes, las ciudades de Ancud, en la Región de Los Lagos y Peumo en la Sexta Región del Libertador O'Higgins que postulan al Torneo Nacional Adulto y los dirigentes de Peumo están muy entusiasmados en su organización./ (JEB)

Escuela de Básquetbol para menores de TSF

E-mail Imprimir PDF
alt El sábado 31 del presente en el Gimnasio Marista se realizará la primera invitación para jóvenes de ambos sexos, especialmente Sub 13, Sub 15 y Sub 17 que se meterán "de frentón" a trabajar en este deporte y que será muy interesante para ellos, sus familias y para la actividad cestera, en general.
Conocemos muy bien todo los pergaminos de Renato Peñaloza como jugador, directivo y técnico en esta actividad deportiva y el internacional chileno Jorge Valencia es profesor de Educación Física que ha trabajado en Santiago y otros lugares y para Èl será muy importante entregar sus conocimientos a gente joven que, no cabe duda, aprenderán mucho de estos dos hombres profesores de este deporte, por sus vivencias y entrega general al básquetbol del país.
Las clases se iniciarán el sábado 31 desde las 12:00 en el Gimnasio Marista, lo importante para los jóvenes es inscribirse y participar de la primera sesión que irá de todas maneras ese día, pues más tarde se realizará en el mismo escenario el partido del equipo de Libertad por la Liga Nacional Femenina de Básquetbol, y a las 20.00 Tinguiririca San Fernando enfrentará a Deportivo Castro por la Liga Nacional del Básquetbol, por tanto los interesados en esta materia deberán presentarse a las hora mencionada para conversar, inscribirse y aprender en algunos minutos de este deporte, y para seguir asistiendo a esta Escuela de Básquetbol con un futuro esplendoroso, a todas luces./ (JEB)

Segundo Selectivo Región de O'Higgins 2015

E-mail Imprimir PDF
alt En el estadio municipal de San Vicente de Tagua Tagua, se realizó el segundo Selectivo de la Región de O'Higgins para este año 2015, en la disciplina de Karate Do.
En la región participaron escuelas de distintas comunas, tales como Graneros, San Francisco de Mostazal, Rancagua, Machalí, Requínoa, San Vicente, Peumo y San Fernando.
Las asociaciones de Karate Do federado que asistieron fueron Jiyukan Rancagua, Jiyukan Machalí, ASKA San Francisco de Mostazal, ASKA San Vicente, ASKA AIRSK San Fernando, Ken Shin Kan VI Región, Kenshokan Rancagua y Machalí, Shito Ryu Santa Cruz, Gensei Ryu Peralillo y el Dojo Masaru de San Fernando.
En el evento en las disciplinas de Kumite y Kata, se disputaron 42 categorías Oficiales y 21 categorías Open. Fue un evento enmarcado en la camaradería y compañerismo de las distintas delegaciones.
El Dojo Masaru, ubicado en calle Valdivia 994, en el Centro de Ex Alumnos Maristas tuvo una destacada participación, con tan sólo 6 competidores, obteniendo los siguientes resultados, tanto en Categorías Open como Oficiales:
Atleta:Miguel Valenzuela Meza
Lugar:1er Lugar
Categoría:Kumite Varones 14-15 Años -70 Kilos
Atleta:Daniela Morales Morales
Lugar:2do Lugar
Categoría:Kumite Damas 16-17 Años -59 Kilos
Atleta:Sofia Jorquera González
Lugar:2do Lugar
Categoría:Kumite Damas 14-15 Años -54 Kilos
Atleta:Rodrigo Cáceres Maturana
Lugar:2do Lugar
Categoría:Kumite Varones 16-17 Años -55 Kilos
Atleta:Marianne Varas Gallegos
Lugar:3er Lugar
Categoría:Kumite Damas 14-15 Años +54 Kilos
Atleta:Patricia Oñate Arroyo
Lugar:Medalla de Participación
Categoría:Kumite Damas 8-9 Años Open
Cada uno de los jóvenes que participaron quedaron clasificados para participar del Torneo Selectivo Nacional a efectuarse la primera semana de diciembre en Santiago.
Sensei Moisés Ortiz, felicita a este pequeño semillero de atletas quienes con esfuerzo y sacrificio han entrenado y dado lo mejor de si para entregarnos estos logros, tanto al Dojo en particular, como a la comunidad sanfernandina. También y en forma especial, felicitar a Patricia Oñate Arroyo, del Colegio San Nicolás de Chimbarongo; que con tan sólo 8 años, participó del evento. La organización premió a todos los niños que no hicieron podium con medallas de participación. Por último, agradecemos a nuestro alumno, Juan Carlos Pinto, quien apoyó a cada atleta como Coach.
El DOJO MASARU se encuentra en Valdivia 994; e imparte clases de Karate Do, Kobudo y Defensa personal, las que a través de su práctica permite desarrollar una conexión permanente con nuestro cuerpo, mente y espíritu./

Página 6 de 488